воскресенье, 13 октября 2013 г.

Hediard - Гастрономический дом



Сегодня хочу рассказать о замечательном месте в Москве, которое удивило своим отношением к клиентам и вкусовыми многообразиями, приготовленных блюд.  Это очень красивое место, где продается все, что душе угодно. Это гастрономический бутик Hediard. 

Hediard – французский Гастрономический дом, история которого насчитывает более полутора веков. 155 лет назад весь Hediard помещался на одной тележке, с которой его основатель Фердинан Эдиар торговал заморскими фруктами и овощами около памятника Людовику XIV на площади Виктуар. Однако уже тогда изысканное содержимое его диковинной тележки вызывало у парижан восторг. Спустя несколько лет Фердинан открыл свою первую лавочку пряностей и колониальных товаров, а в 1880 году приобрел целое здание на площади Мадлен, где и обосновался первый гастрономический бутик Hediard. Парижане приходили сюда за диковинными продуктами, привезенными с далеких индийских берегов, из невиданных Китая и Ирана, заморской Аргентины. Именно благодаря Фердинану Эдиару они узнали, что представляет собой шафран, императорская корица и бурбонская ваниль, впервые попробовали финики, кокосовое вино, вьетнамский рыбный соус и рисовые лепешки из Туниса и Конго, батат, капусту, сушеный и свежий стручковый перец с Карибских островов, карри из Пондишери. Гастрономический бутик Hediard на площади Мадлен до сих пор является «адмиральским кораблем» флотилии Hediard. 

После Фердинана дело его жизни продолжают родственники – в Париже и в его окрестностях создаются филиалы, открывается фабрика по производству конфитюров, создается собственный винный погреб и исследовательская лаборатория. Сегодня магазины Гастрономического дома Hediard – престижные бутики изысканных и редких продуктов безупречного качества – открыты практически во всех странах мира: во Франции и Южной Корее, в Японии и Италии, в Испании и Катаре, в Иордании и Марокко, в Ливане и ОАЭ, в Германии и Вьетнаме, в Португалии и Греции, в США и Китае, на Маврикии и Мадагаскаре.В 2005 году открылся Гастрономический дом Hediard и в Москве. В гастрономических бутиках Hediard продаются экзотические продукты безупречного качества, доставленные из разных уголков мира или произведенные по фирменным рецептам на собственных фабриках, – специи и соусы, растительные масла и уксусы, сиропы и конфитюры, сыры и колбасы, чай и кофе, печенье и шоколад, вина, а также свежайшие продукты «на каждый день» – хлеб, выпечка и молочная продукция.

Об истории, пожалуй, достаточно, теперь есть смысл поговорить и о самих блюдах.

Здесь подают обалденные завтраки, весьма хороши собой перепелиные яйца пашот со слабосоленым лососем и красной икрой, также здесь очень много бриошей, крепов и французских омлетов на любой вкус.

На обед можно заказать фуа-гра или равиоли, или тортеллини с цесаркой, с шафрановым
соусом и шпинатом - это все невероятно вкусно и волшебно! Сдобрено все это специями Hediard, которые продаются в этом же магазине. Еще здесь делают фантастичный Грюйер, ароматный и согревающий, особенно в такую погоду, как сейчас. Здесь замечательные чаи собственного бренда и особое внимание я бы остановила на десертах.

Macarons, куда же без них))) Они волшебные! Масляные полупрозрачные ганажи, сдобренные коньяком, ароматные и тающие во рту. Они просто восхитительны. Вкус очень яркий и такой взрывной! Их обязательно стоит попробовать, если вы являетесь "макаронным ценителем" для пополнения копилки вкусовых границ и очертаний вкусовой линейки ганажей. 

А еще Дом Hediard порадовал нас замечательным подарком от Marc Jacobs'a - это было совершенно невероятное пирожное, эксклюзивно сделанное Домом Hediard в честь выхода нового аромата Marc Jacobs HONEY. Это было вообще что-то невероятное. Пирожное, сделанное в форме флакона духов из белого шоколада  с нежнейшим кремом внутри этой бутылки. Потрясающий вкусовой опыт! Волшебство! И этот крем! Мы даже для собственной коллекции не успели сфотографировать это!!! Скушали это пирожное мы наверное за минуту и на самом дне флакона лежал небольшой кусочек нежнейшего корично-арманьячного бисквита, с восхитительной текстурой. Это произведение искусства, которое не так часто можно увидеть даже в Москве.

Я рекомендую это место не только в качестве кафе, в котором можно неплохо перекусить и расслабиться, вкушая ароматный глинтвейн в промозглый вечер , но и как гастрономический бутик с огромным ассортиментом вин, чая и специй собственного бренда. Там хранится  очень много сокровищ, в красивых баночках и бутылочках, которые станут достойной добычей.

А на сегодня это всё!..

Комментариев нет:

Отправить комментарий