воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Мастер-класс по изготовлению Macarons



Сегодня был замечательный день полный смысла и осознанного созидания. Мы погрузились в таинство приготовления этого замечательного десерта, о котором я не устаю писать, и которым не перестаю наслаждаться. Все случилось совершенно спонтанно: мы договорились о мастер-классе по изготовлению macarons с владельцами одной кондитерской нашего города, которая профессионально занимается изготовлением этих французских прелестей, встретились и научились готовить этот первоклассный таинственный десерт.

Скажу я вам - это дело совсем не из легких и быть шефом действительно трудно. Когда я просеивала миндальную муку для первоначального этапа, я думала, что рука моя отпадет, и это была не шутка. Но все обошлось, и мы продолжали двигаться дальше и дальше: от смешивания муки и сахарной пудры - до изготовления восхитительного ганаша. Но обо всем расскажу по порядку.

Сейчас просто невозможно встретить человека, который не слышал о macarons, но есть те, кто их не пробовал. Недавно я познакомила своих родителей с этим чудом, и теперь они стали настоящими поклонниками этого восхитительного десерта. Так интересно, что еще пару лет назад в Челябинске практически никто не знал о macarons, и их было просто нереально найти, они изредка появлялись в БонБоне на Цвиллинга в открытой продаже, но в основном мы их просто там же заказывали. Пару дней приходилось ждать, прежде чем отведать это лакомство. Сейчас же очень многие кафе и кондитерские стали заниматься их производством. У кого-то получается хорошо, у кого-то не очень. Но вывод напрашивается один - macarons набирают популярность в нашем городе, и поэтому есть шанс, что в условиях здоровой конкуренции их вкус и качество будут только улучшаться.

Сейчас самое время перейти к описанию самого мастер-класса, потому что это реально заслуживает того. Заранее хочу сказать, что изготовление macarons - дело тонкое, и малейшая осечка может привести к потере всего замеса, и все ингредиенты будут выброшены. Поэтому нужно неукоснительно следовать рецепту, и если написано, что сахара нужно, к примеру, 17 граммов, то это значит взвесить нужно именно 17 гр., а не 16 или 18. Один грамм может сыграть решающую роль.

Итак, мы готовили macarons MOGADOR по рецепту легендарного Pierre Hermé - это один из лучших его рецептов, вся суть в ганаше из молочного шоколада и маракуйи и необычном оформлении.

Подробности:

1) На первом этапе мы просеиваем муку и сахарную пудру. Все это тщательно перемешиваем.


2) Взвешиваем необходимое количество заранее состаренного белка


3) Дальше готовим сахарный сироп: кипятим необходимое количество воды и затем добавляем сахар


4) Пока вода кипятится - взбиваем часть белка в достаточно плотную массу, вот здесь, именно на этом этапе, и кроется подвох. Очень важно не перевзбить белок, иначе все дальнейшие усилия будут напрасны, а самое главное, о том "получится-не получится" можно будет судить уже только в духовом шкафу, так что можно потратить очень много времени впустую и так и не получить желаемое. Вот примерно так должен выглядеть правильно взбитый белок на венчике, мы прозвали это "птичьим клювом"


5) Теперь, когда белки взбиты и сахарный сироп сварен, мы аккуратно вливаем сироп в чашу со взбитыми белками и тщательно перемешиваем.


6) В оставшуюся часть белка мы добавляем пищевой краситель и очень тщательно перемешиваем до полного растворения


7) Настает один из кульминационных моментов соединения: мы берем нашу первую чашу с просеянной мукой и сахарной пудрой и тонкой струйкой вливаем содержимое второй чаши с взбитыми белками и сахарным сиропом. Добавляем растворенный краситель и тщательно вымешиваем специальной лопаточкой, это тоже очень важный этап, на котором очень легко все запороть


8) В итоге должна получиться вот такая "песчаная" консистенция, невероятной красоты


9) Теперь всю эту красоту мы перекладываем в кондитерский шприц и выдавливаем маленькими кружочками, на застеленный силиконовым ковриком противень. Это лишь начало пути


Движемся к середине. У меня вначале получалось не очень ровно, но после третьего ряда - дело пошло))


В итоге получилось два таких противня, это как "обещание рая", возможно выйдет, а может быть и нет... Сверху каждую половинку посыпаем вафельной крошкой и оставляем противни на целый час для заветривания.


10) За этот час мы обо многом поговорили, отведали легендарного "Черемухового" торта, кстати очень необычный вкус и крайне интересные ингредиенты...


11) Итак час прошел незаметно, мы включили духовой шкаф и принялись за приготовление экзотического ганаша. Ганаш - это сердце macarons, ведь именно он даёт характер вкусу этого десерта. Ганаш должен быть определенной консистенции, должен держать форму и не расплываться. Для изготовления ганаша мы использовали замороженное пюре из маракуйи


 И два вида шоколада для более утонченного вкуса


12) Теперь на водяной бане мы растопляем шоколад, пюре из маракуйи и сливочное масло (в разных емкостях), потом сливаем воедино и многократно перемешиваем до получения однородной гладкой массы. Это наш ганаш))) Ставим его в холодильник для остывания


13) И в нагретый духовой шкаф ставим противни с macarons. На этом этапе уже можно сказать получатся юбочки или нет... voilà... получились! Это настоящее таинство. Ожидание чуда. Стоять, смотреть и ждать... и получить своё


14) После того, как мы достанем получившиеся половинки macarons, наступает торжественный момент поиска их "второй половины". Зрелище очень забавное и невероятно увлекательное. Отыскав для всех пары, мы с помощью кондитерского шприца заполняем macarons ганашем, и не просто накрываем и прижимаем верхнюю часть, а ввинчиваем её в крем. Таким образом ганаш распределяется равномернее, нежели если просто накрыть и  прижать шапочку.


15) Вот такие красивые macarons получились у нас. Но, оказывается, самым сложным было не их приготовление, а известие о том, что кушать их можно только на следующий день! Вот это была самая тяжелая ночь))) А сегодня утром мы их все скушали разом...и они были восхитительны!!!


А для себя я уяснила такую простую вещь: некоторые блюда привлекают своим таинством, в них есть магия и очарование неизведанного, я не хочу готовить это дома, ошибаться и тратить часы сна на осечки, не хочу чтобы недовзбитый белок сводил меня с ума, а трапециевидные, запоротые "юбки" ехидно поглядывали на меня из духового шкафа. Я хочу наслаждаться вкусом нежнейших macarons здесь и сейчас, а не ждать завтрашнего дня. И поэтому я за то, чтобы готовили их профи, чтобы профи росли и делали новые вкусы, чтобы было больше конкуренции и люди наконец-то поняли в чем вкус этого французского наследия под названием MACARONS!

3 комментария:

  1. Совершенная ерунда. Во-первых, что это за сервис...если макароны из муки? Их пекут только из миндальной пудры. Во-вторых, зачем такую утончённость вафельной крошкой посыпАть? Мы вкус вафель и без макарон знаем..Самое тонкое по вкусу пирожное вы превратили в банальность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, просто добавь в описание "просеиваем МИНДАЛЬНУЮ муку", чтобы у анонимов не трепались нервы. Это во-первых. А во-вторых, это не простые "вафли", это роялтин. И уверяю вас, неоднократно на мастер-классах французских шефов для присыпки макаронс использовался роялтин. И это как раз не банальность)))
      Сергей.

      Удалить
  2. Спасибо за ваш отзыв! Жаль, что вас не было на этом МК, нам было так весело, и, кстати, никаких банальностей))) Только чистый вкус и радость))))

    ОтветитьУдалить